г. Санкт-Петербург,
4-я Советская улица, дом 44

Публикация

Мы заключили договор поставки. В нем указано, что перед каждой партией поставки заказчики делают заявку, где оговариваются ассортимент и количество товара. Последние несколько заявок заказчики сделали устно менеджеру по телефону, поскольку человек, который занимается у них оформлением заявок и спецификаций, был на больничном. Планировалось потом оформить эти заявки. Сейчас столкнулись с проблемой: этот товар не оплачен заказчиком. Получается, что в договоре не фигурируют ни наименование, ни количество, ни ассортимент по этим поставкам. Заявок нет, есть только товарные накладные. Являются ли они доказательством поставки товара, можем ли мы через суд на их основании потребовать оплату?
Л.Маслова, г. Кимры

Очень часто в договоре поставки указывается, что поставка товара производится согласно заявке покупателя, представляемой в письменном виде. Заявка должна содержать все существенные условия договора поставки. При отсутствии таких заявок договор поставки может быть признан незаключенным в силу следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как разъяснил Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.02.2012 N 12632/11 по делу N А12-19573/2010, "правила статьи 506 Кодекса не устанавливают каких-либо требований к существенным условиям договора поставки, следовательно, в силу пункта 3 статьи 455 условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара".

Договор поставки в отсутствие заявки, являющейся неотъемлемой частью договора, не содержит согласованных сторонами условий о его предмете (наименовании и количестве подлежащей поставке продукции, а также сроках поставки и цене). Отсутствие доказательств согласования сторонами приведенных позиций, а также согласованных сторонами заявок может привести к признанию такого договора незаключенным. Правоотношения, возникшие в описанном в вопросе случае, суды, как правило, трактуют как разовые сделки купли-продажи (Определение ВАС РФ от 01.03.2012 N ВАС-1622/12).
Суды, как правило, рассматривают товарные накладные по незаключенному договору как разовые сделки купли-продажи с указанными в них существенными условиями.
Вы можете взыскать стоимость поставленного товара только на основании товарных накладных. Обратите внимание: если они неправильно оформлены, то есть риск, что решение будет принято не в вашу пользу.
При осуществлении поставок товара следует правильно оформлять товарные накладные с соблюдением всех правил бухгалтерского учета и указанием на документ, уполномочивающий лицо на подписание товарных накладных, чтобы избежать риска отказа во взыскании задолженности за поставленные товары.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 ст. 9, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
В информационном письме Минфина России N ПЗ-10/2012 указано следующее: "Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта". При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Суды по подобным спорам делают вывод, что при отсутствии названных реквизитов в товарных накладных сделать вывод о том, что спорный товар передан ответчику и получен им, не представляется возможным.
Но в судебной практике встречаются решения, когда суды удовлетворяют требования о взыскании задолженности по накладным, подписанным лицами, полномочия которых не подтверждены, при этом применяя положения ст. 182 ГК РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2012 по делу N А56-7834/2012).

Арендатор или арендодатель: на ком бремя расходов?

В настоящее время все чаще ресурсообеспечивающие организации или управляющие компании предъявляют исковые требования об оплате коммунальных услуг или об обязании заключить договоры ресурсоснабжения или управления непосредственно к арендатору помещений, а не к собственнику.

Подробнее

Возврат денежных средств с депозита нотариуса возможен?

В ст. 327 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) предусмотрено право должника внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса при наличии определенных обстоятельств. В судебных спорах часто возникает вопрос о том, вправе ли должник вернуть себе внесенные в депозит нотариуса денежные средства, если они адресованы определенному кредитору. Но существует ли сегодня ответ на него?

Подробнее
В раздел публикаций

Задайте свой вопрос профессионалу

Специалист с Вами свяжется в тетечение дня

Режим работы: с 9:00 до 18:00

или Звоните!

Есть вопросы?
Звоните!

+7 812 240 2726

Оставить заявку

Задайте свой вопрос профессионалу

Специалист с Вами свяжется в течение дня